Четвёртый этап

Познавательный этап
(с 26 по 30 сентября)

Ребята! Вы уже проделали большую работу. Настало время отдохнуть и открыть для себя новое. Может быть кто-то из вас догадался, что темы для ваших фильмов были выбраны не случайно, это названия существующих фильмов и мультфильмов. И это так.

2016 год был объявлен годом российского кино. А когда-то наша Россия была частью огромной страны - Союза Советских Социалистических республик (СССР). Тогда существовало советское кино. Почти все фильмы, названия которых вам были даны для работы, были созданы в то время, т.е. тогда, когда ваши бабушки и дедушки учились в школе.

На этом этапе вам предстоит познакомиться с этими фильмами. Их можно посмотреть дома или в классе на классном часе, если воспользоваться ссылками.




Советский рисованный мультфильм выпущенный на студии "Союзмультфильм" в 1957 году


Мультфильм о специальном корреспонденте Мурзилке. Он получил задание, узнать за что и почему получил двойку мальчик из из вестной картины Решетникова "Опять двойка". В картинной галерее нашел Мурзилка нужную ему картину и спросил у мальчика, по какому предмету двойка, а мальчик ответил, что двойку ему поставили не справедливо и что он знает географию. И решил Мурзилка проверить его знания...


Советская кинодрама о школе, экранизация одноимённой пьесы А. Хмелика. Кинокомпания "Мосфильм",  1961 год.


В школе, где старшей пионервожатой работает Лидия Михайловна, внешне всё благополучно. Но за аккуратно составленными планами скрывается формализм, равнодушие и скука. Самой Лидии Михайловне её работа надоела, детей она не любит и привечает только карьеристов и подхалимов. В это время местная автобаза направляет в подшефную школу работать отрядным пионервожатым своего шофёра Сергея Руденко, парня умного и честного. Он быстро понимает, почему детям скучно в школе и их не увлекает пионерская организация. Как вскоре выясняется, ребята недовольны происходящим в школе и, объединившись вокруг Кольки Снегирёва, в знак протеста создают подпольную организацию ТОТР (Тайное общество троечников) под девизом «Помогать обиженным и слабым, мстить зубрилам и выскочкам»...


Советский рисованный мультфильм 1963 года, экранизация одноимённой повести Валерия Медведева.


Сказка о приключениях двух школьников-лентяев, которые, чтобы не ходить на уроки, превращались в воробьёв, бабочек и муравьёв. Но в конечном итоге поняли, что лучше всего оставаться людьми.


Советский рисованный мультипликационный фильм, снятый на киностудии "Союзмультфильм" в 1965 году.


Однажды обычный школьник Боря Иванов получил «двойку» за диктант по русскому языку, потому что допустил много ошибок.  Мучает нерадивого ученика вопрос, как бы сделать из двойки тройку? И решил он сказать учительнице, что она не увидела запятой и точки, которые он поставил. Но этому мешают знаки препинания, возмутившиеся нечестной игрой, хотят ученика припугнуть. Но у него есть и друзья кляксы, которые хотят помешать точке и запятой уйти обратно в чернильницу, а вернуть в тетрадку...


Советский художественный фильм, снятый на киностудии им. М. Горького в 1967 году.
Три дня из жизни 9-го класса обычной советской средней школы — четверг, пятница, суббота.


Рисованный мультфильм киностудии «Союзмультфильм» 1969 года. Снят по мотивам одноимённой книги Лии Гераскиной.



Веселый и поучительный мультфильм про Витю Перестукина и его кота в стране невыученных уроков.


Художественный фильм снят на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1971 году. 

Десятилетнюю Настю, фантазерку и выдумщицу, многие считают лгунишкой. Но однажды в школе происходят неординарные события - и Настя раскрывает себя совсем с другой стороны...


Советский четырёхсерийный художественный телевизионный фильм, снятый в 1972—1973 годах  по мотивам повести Г. Садовникова «Иду к людям».

Нестор Петрович Северов приходит работать в вечернюю школу и становится классным руководителем 9 "А". Ему не слишком нравится перспектива оставаться учителем навсегда, он планирует поступить в аспирантуру, но со временем втягивается в проблемы своих взрослых учеников.


Советский рисованный мультипликационный фильм. Выпущен студией Союзмультфильм в 1974 году.
  

Мультфильм рассказывает о трёх эпизодах из жизни школьника Проделкина, высмеивает непоседливых и легкомысленных школьников.
  

Советский художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1974 году.


Сева Мухин — или попросту Муха, как зовут его друзья — одаренный человек, мечтающий стать музыкантом, ударником в ансамбле. Он везде слышит музыку — в скрипе старых ворот, шуме дождя и даже — в дроби дятла...


Художественный фильм, снятый режиссёром Владимиром Меньшовым в 1976 году.

Действие разворачивается в обычной советской школе. Началось всё с шутки лидера класса Олега Комаровского — он подговорил одноклассников отложить контрольную работу, а для этого наврать учительнице математики, что она якобы не предупреждала о контрольной. В итоге обман раскрылся, и Комаровский схлопотал единицу. Выдала правду скромная ученица Тая Петрова, которую в классе дразнили «юродивой» из-за её болезненности. Она предупредила всех заранее, что если её прямо спросят, было ли сказано о контрольной, она честно скажет. Что и произошло.
В это же время в классе появляется новый ученик, Игорь Грушко. ...


Советский семейный комедийный фильм, снятый в 1983 году. 

Веселый поучительный фильм про шестилетнего Глеба, не желающего посещать детский сад. Выменяв у первоклассника школьную форму на перочинный нож, Глеб вместо друга 1 сентября пришел в школу...

 
Серия советских рисованных мультфильмов, снятая режиссёром Валерием Угаровым на киностудии «Союзмультфильм» в 1978—1985 годах, комические истории про школьников.


Герои мультфильма - Оля Знайкина и двоечник Боря Лейкин, которые сидят рядом на задней парте. Оля мечтает превратить Лейкина в отличника, но он продолжает оставаться двоечником и озорником.

Мультфильм "Нехочуха" (1986, творческое объединение "Экран") - это добрый и поучительный мультфильм советских времен. Герой - мальчик-неряха, у которого в комнате вечный беспорядок. Он ничего не желает делать, кроме как смотреть мультфильмы и играть. Мальчик постоянно повторяет: "Не хочу!" и мечтает о такой стране, где бы "ничего не надо было делать".
  


  Источник информации - Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий